Taguatinga Norte e mais 13 regiões ficam sem água nesta sexta-feira (2)

No total, 14 regiões do DF são afetadas pelo racionamento d’água desta sexta-feira (2). O corte é feito às 8h e a expectativa é que no mesmo horário do dia seguinte, a situação já tenha sido normalizada.

Na região abastecida pelo reservatório do Descoberto, apenas  Taguatinga Norte (incluindo QNL/EQNL 01 a 08, 10 e 12) terá o abastecimento cortado. Já entre as áreas que recebem água do sistema de Santa Maria, ficam sem fornecimento SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, SMU e Condomínios do Jardim Botânico (Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II)

Nesta quinta-feira (1°), o reservatório do Descoberto operava com 54,20% da capacidade máxima, e o de Santa Maria, com 52,65%. A medição é feita pela Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento (Adasa).

Confira o cronograma completo de racionamento:

Sexta (2)

Descoberto – Taguatinga Norte (incluindo QNL/EQNL 01 a 08, 10 e 12).

Santa Maria – SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, SMU e Condomínios do Jardim Botânico (Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II).

Sábado (3)

Descoberto – Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II.

Santa Maria – Lago Norte (SHIN e SMILIN, exceto Tr 13 lts 01 a 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e Condomínios do Jardim Botânico (San Diego, Jardim Botânico I e V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Jardins do Lago, Lago Sul – exceto QL 10 a 28, QI 17 a 29 e os conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13 –, Estância, Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne).

Domingo (4)

Descoberto – Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José, Jóquei, Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria.

Santa Maria – Asa Norte, Noroeste, Vila Planalto, Asa Sul (SQS 202 a 208; SQS 402 a 404; CLS 201 a 208; CLS 402 a 405; SES 801 a 803 e anexos dos Ministérios Sul), Itapoã, Condomínios Entrelagos, Novo Horizonte e La Font.

Segunda (5)

Descoberto – Gama

Santa Maria – Paranoá, SMILIN (Trecho 13, lotes 01 a 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres, SM 5 Lago Sul (QL 12 a 28, QI 16 a 29 e conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13), SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco, Condomínio Privê Morada Sul.

d.getElementsByTagName(‘head’)[0].appendChild(s);

Deixe um comentário