Racionamento no DF: Vicente Pires e mais oito regiões ficam sem água nesta segunda-feira (29)

Casas e comércios de Vicente Pires e Asas Sul e Norte ficam com as torneiras secas nesta segunda-feira (29). O racionamento imposto pelo Governo do Distrito Federal dura 24 horas, mas, como o religamento do sistema é feito de forma gradual, esse período pode se estender por até 48 horas.

Os locais abastecidos pelo Descoberto que têm o corte d’água hoje (29) são Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José e Jóquei. Já as regiões abastecidas pelo Santa Maria ficam sem água nesta segunda a Asa Norte, Noroeste, Vila Planalto, Asa Sul (SQS 202 a 208, SQS 402 a 404, CLS 201 a 208, CLS 402 a 405, SES 801 a 803 e Anexos dos Ministérios-Sul), Itapoã e Condomínios Entrelagos, Novo Horizonte e La Font.

A última medição dos níveis dos reservatórios realizada pela Adasa foi no sábado (28). O Descoberto operava com 54,59% de sua capacidade total. Já o de Santa Maria, com 53,13%.

Confira o cronograma completo da semana de racionamento: 

Segunda-feira (29): 

Descoberto – Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José e Jóquei

Santa Maria – Asa Norte, Noroeste, Vila Planalto, Asa Sul (SQS 202 a 208, SQS 402 a 404, CLS 201 a 208, CLS 402 a 405, SES 801 a 803 e Anexos dos Ministérios-Sul), Itapoã e Condomínios Entrelagos, Novo Horizonte e La Font.

Terça-feira (30): 

Descoberto – Gama

Santa Maria – Paranoá, SMLN (Lts 01 a 13 do Tr 13), Taquari, Condomínio RK, Império dos Nobres, Lago Sul (QL 12 a 28, QI 16 a 29, Cjs 01, 02 e 03 da QI 13), Pontão do Lago Sul, SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco/Villages Alvorada e Condomínio Privê Morada Sul.

Quarta-feira (31):

Descoberto – Ceilândia Leste e QNM, QNJ e as quadras da QNL 01, 03, 05, 07, 09, 11, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 28 e 30 e CNL 01.

Santa Maria – Asa Sul (exceto SQS 202 a 208, SQS 402 a 404, CLS 201 a 208, CLS 402 a 405, SES 801 a 803 e Anexos dos Ministérios-Sul) e Lago Sul (QL 02 a 10, QI 01 a 15, exceto Cjs 01, 02 e 03 da QI 13).

Quinta-feira (1°): 

Descoberto – Taguatinga Sul, Setor Primavera, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I

Santa Maria – Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte.

Sexta-feira (2): 

Descoberto – Taguatinga Norte, incluindo as quadras da QNL 02, 04, 06, 08, 10 e 12

Santa Maria – SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, Condomínios do Jardim Botânico – Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II .

Sábado (3): 

Descoberto – Ceilândia Oeste

Santa Maria – Lago Norte (SHIN e SMLN, exceto Lts 01 a 13 do Tr 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e SMU, Condomínios do Jardim Botânico – San Diego, Jardim Botânico I, Jardim Botânico V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Condomínio Lago Sul, Jardins do Lago Quadra 01, Estância Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul e Ville de Montagne.

 }

Deixe um comentário