Obras independentes e inéditas em cartaz no Cine Brasília

Após a reinauguração, o Cine Brasília receberá, a partir da próxima sexta-feira (10), uma das mais respeitadas exibições do cinema alternativo, a mostra Lume Filmes.
“A mostra representa um resgate da cultura de se frequentar o cinema público, além de uma vitrine para o cinema de arte. Os filmes são pérolas do fundo do mar”, destacou o produtor, Norlan Silva.
A exibição contará com sete filmes brasileiros e de 11 países que procuram fugir do circuito comercial dos cinemas do DF. Os longas-metragens serão exibidos sempre a partir das 15h.
Considerada um dos eventos mais respeitados do Brasil, a mostra trará filmes dos mais diversos gêneros: dramas, comédias, ações, musicais, suspenses e documentários. Com sua diversidade, ela atingirá pessoas de todas as idades, já que conta com filmes das mais diversas classificações.
Todos os filmes serão exibidos quatro vezes em dias em horários alternados, para permitir que todos tenham possibilidade de assistir. Um dos filmes mais aguardados é o Super Nada, assinado pelo brasileiro Rubens Rewald, ganhador de prêmios nacionais e internacionais.
Depois da temporada na capital, a mostra seguirá para Salvador, Goiânia, Rio de Janeiro, Anápolis, Vitória e Fortaleza.
Confira a programação:

Mãe e Filha
De Petrus Cariry
Brasil, 2011. Drama, 80min. 12 anos
Horários
Sexta-feira (10), às 15h / Sexta-feira (24), às 19h
Sexta-feira (17), às 17h / Sexta-feira (31), às 21h
O caminho para o Nada (Road to Nowhere)
De Monte Hellman.
EUA, 2010. Policial, 121mim.12 anos
Horários

Sexta-feira (10), às 17h / Sexta-feira (24), às 21h
Sexta-feira (17), às 19h / Sexta-feira (31), às 15h
Tudo Ficará Bem (Alting Bliver Godt Igen)
De Christoffer Boe.
Dinamarca/Suécia/França, 2010. Suspense, 90 min. 14 anos
Horários
Sexta-feira (10), às 19h / Sexta-feira (24), às 15h
Sexta-feira (17), às 21h / Sexta-feira (31), às 17h
Planeta Solitário (The Loneliest Planet)
De Julia Loktev.
Alemanha, 2011. Suspense, 113 min.
Horários
Sexta-feira (10), às 21h / Sexta-feira (24), às 17h
Sexta-feira (17), às 15h / Sexta-feira (31), às 19h
Onde Borges Tudo Vê
De Taciano Valério.
Brasil, 2012. Drama, 77 min. 18 anos
Horários
Sábado (11), às 15h / Sábado (25), às 19h
Sábado (18), às 17h / Sábado (1), às 21h
O Batismo (Chrzest/The Christening)
De Marcin Wrona.
Polônia, 2010.Drama, 86 min.10 anos
Horários
Sábado (11), às 17h / Sábado (25), às 21h
Sábado (18), às 19h / Sábado (1), às 15h
Oslo, 31 de agosto (Oslo, August 31st)
De Joachim Trier.
Noruega, 2011. Drama, 95 min. 18 anos
Horários
Sábado (11), às 19h / Sábado (25), às 15h
Sábado (18), às 21h / Sábado (1), às 17h
Submarino (Submarino)
De Thomas Vinterberg.
Dinamarca/Suécia, 2010. Drama, 105 min. 16 anos
Horários
Sábado (11), às 21h / Sábado (25), às 17h
Sábado (18), às 15h / Sábado (1), às 19h
O Que Se Move
De Caetano Gotardo.
Brasil, 2013. Musical, 97 min. 12 anos
Horários
Domingo (12), às 15h / Domingo (26), às 19h
Domingo (19), às 17h / Domingo (2), às 21h
Hiroshima: um musical silencioso (Hiroshima)
De Pablo Stoll.
Uruguai/Espanha, 2009. Musical, 80 min. 14 anos
Horários
Domingo (12), às 17h / Domingo (26), às 21h
Domingo (19), às 19h / Domingo (2), às 15h
Tudo Que Eu Amo (Wszystko, Co Kocham / All that I Love)
De Jacek Borcuch.
Polônia 2009. Musical 95 min. 18 anos
Horários
Domingo (12), às 19 h / Domingo (26), às 15h
Domingo (19), às 21h / Domingo (2), às 17h
Hermanos (Hermanos)
De Marcel Rasquin.
Venezuela, 2010. Drama, 97 min. 16 anos
Horários
Domingo (12), às 21h / Domingo (26), às 17h
Domingo (19), às 15h / Domingo (2), às 19h
Tokiori: dobras do tempo
De Paulo Pastorelo.
Brasil, 2011. Documentário, 106 min. Classificação livre
Horários
Segunda-feira (13), às 15h / Segunda-feira (27), às 19h
Segunda-feira (20), às 17h / Segunda-feira (3), às 21h
O Vendedor (Le Vendeur)
De Sébastien Pilote.
Canadá, 2011. Drama, 107 min. Classificação livre
Horários
Segunda-feira (13), às 17h / Segunda-feira (27), às 21h
Segunda-feira (20), às 19h / Segunda-feira (3), às 15h
Branco como a Neve (Kar Beyaz)
De Selim Gunes.
Turquia, 2010. Drama, 77 min. 10 anos
Horários
Segunda-feira (13), às 19h / Segunda-feira (27), às 15h
Segunda-feira (20), às 21h / Segunda-feira (3), às 17h
Parada em Pleno Percurso (Halt Auf Freier Strecke)
De Andreas Dresen.
Alemanha, 2011. Drama. 12 anos
Horários
Segunda-feira (13), às 21 h / Segunda-feira (27), às 17h
Segunda-feira (20), às 15 h / Segunda-feira (3), às 19h
Super Nada
De Rubens Rewald.
Brasil, 2012. Comédia, 94 min. 12 anos
Horários
Terça-feira (14), às 15h / Terça-feira (28), às 19h
Terça-feira (21), às 17h / Terça-feira (4), às 21h
Apenas entre Nós (Neka Ostane Medju Nama / Just between us)
De Rajko Grlic.
Servia/ Croacia/ Eslovênia, 2010. Comédia, 89 min. 18 anos
Horários
Terça-feira (14), às 17h / Terça-feira (28), às 21h
Terça-feira (21), às 19h / Terça-feira (4), às 15h
Karen Chora no Ônibus (Karen llora Em El Bus)
De Gabriel Rojas Vera.
Colômbia, 2011. Drama, 98 min, 14 anos
Horários
Terça-feira (14), às 19h / Terça-feira (28), às 15h
Terça-feira (21), às 21h / Terça-feira (4), às 17h
Triangulo Amoroso (3/ three)
De Tom Tykwer.
Alemanha, 2010. Drama, 119 min. 14 anos
Horários
Terça-feira (14), às 21h / Terça-feira (28), às 17h
Terça-feira (21), às 15h / Terça-feira (4), às 19h
Ibitipoca, droba pra lá
De Filipe Scaldini.
Brasil, 2012. Documentário, 71 min. Classificação livre
Horários
Quarta-feira (15), às 15h / Quarta-feira (29), às 19h
Quarta-feira (22), às 17h / Quarta-feira (5), às 21h
O Moinho e a Cruz (O Mylos kal e stavros/ The Mill and the Cross)
De Lech Majewski.
Polônia, 2011. Drama, 92 min, 12 anos
Horários
Quarta-feira (15), às 17h / Quarta-feira (29), às 21h
Quarta-feira (22), às 19h / Quarta-feira (5), às 15h
Anistia (Amnistia)
De Bujar Alimani.
Albânia, França, Grécia, 2011. Drama, 83 min.16 anos
Horários
Quarta-feira (15), às 19h / Quarta-feira (29), às 15h
Quarta-feira (22), às 21h / Quarta-feira (5), às 17h
Lola (Lola)
De Brillante Mendoza.
França/Filipinas, 2009. Drama, 110 min. 14 anos
Horários
Quarta-feira (15), às 21h / Quarta-feira (29), às 17h
Quarta-feira (22), às 15h / Quarta-feira (5), às 19h
O Exercício do Caos
De Frederico Machado.
Brasil, 2013. Drama, 71 min. 14 anos
Horários
Quinta-feira (16), às 15h / Quinta-feira (30), às 19h
Quinta-feira (23), às 17h / Quinta-feira (6), às 21h
Oliver Sherman: uma vida em conflito (Oliver Sherman)
De Ryan Redford.
EUA, 2010. Suspense, 82 min. 14 anos
Horários
Quinta-feira (16), às 17h / Quinta-feira (30), às 21h
Quinta-feira (23), às 19h / Quinta-feira (6), às 15h
Azul Profundo (Apnea)
De Aris Bafalokas.
Grécia, 2010. Suspense, 87 min. 14 anos
Horários
Quinta-feira (16), às 19h / Quinta-feira (30), às 15h
Quinta-feira (23), às 21h / Quinta-feira (6), às 17h

Sementes da Vida (Daca Bobul nu Moare)

Fonte:

Deixe um comentário