III Bienal Brasil do Livro e da Leitura vai até domingo

 

adelia-prado-pdliteraturaBrasília recebe autores nacionais e internacionais na III Bienal Brasil do Livro e da Leitura vai até 30 de outubro, no estádio Mané Garrincha.  A programação é diversificada e tem palestras, shows, seminários e lançamentos.

A escritora brasileira Adélia Prado e o português Boaventura de Sousa Santos são os homenageados deste ano. Dentre os convidados internacionais estão Dominique Cardon (França), Johan Van Lengen (Holanda), Jean-Yves Loude (França), Jorge Volpi (México), Theodore Dalrymple (Inglaterra), e outros. Leandro Karnal, Ziraldo, Mario Prata, Regina Navarro Lins, Mário Sergio Conti e Viviane Mosé estão dentre os palestrantes nacionais,

Lançamentos de obras de diversas áreas, brincadeiras para crianças e exposições completam a programação. Confira aqui.

21 de Outubro

  • 9h -Auditório boaventura-sousa-santosNelson Rodrigues – ABERTURA OFICIAL

    DO ESPAÇO BIENAL

  • 9h às 22h – Espaço Bienal
    EXPOSIÇÃO – “Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
    EXPOSIÇÃO – “Literanua”
  • 9h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 10h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 14h – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 15h – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 15h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 20h – Auditório Nelson Rodrigues – HOMENAGEM NACIONAL – Adélia Prado (MG) – Cerimônia e Palestra
  • 21:00 – Palco Leminski – Os independentes na Bienal – SARAU POÉTICO
  • 22h – Palco Torquato Neto – Show l Arnaldo Antunes

 

22 de Outubro

  • 9h às 22h – Espaço Bienal
    EXPOSIÇÃO – “Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
    EXPOSIÇÃO – “Literanua”
  • 9h30 – Auditório Nelson Rodrigues – “O Papel das Livrarias como mediadoras do livro e da leitura”. Com Bernardo Gurbanov (SP). Mediação: Íris Borges (DF)
    Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 10h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
  • 11h – Auditório Nelson Rodrigues – LANÇAMENTO DO LIVRO “Guerra dos Lugares: A Colonização da terra e da Moradia na Era das Finanças”, de Raquel Rolnik (SP). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 11h30 – Café Literário LANÇAMENTO DO LIVRO “40 dias”, de Maria Valéria Rezende (PB). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 14h – Café Literário – Teatro para crianças DF.
  • 14h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – SEMINÁRIO DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA, ECONOMIA E RELIGIÃO – Tema: “Fronteiras políticas, econômicas e desigualdades no mundo globalizado”. Com Martín Caparrós (Argentina). Sessão de autógrafos após o debate.
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF.
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF.
  • 15h – Auditório Nelson Rodrigues – SEMINÁRIO AMOR, AFETIVIDADE E INDIVIDUALIDADE NOS TEMPOS MODERNOS. Tema: “Tudo ao mesmo tempo agora: a vida afetiva nas redes sociais”. Com Viviane Mosé (ES). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 16h – Café Literário – LANÇAMENTO DO LIVRO “O que aprendi sendo xingado na internet”, de Leonardo Sakamoto (SP). Mediação: Nilson Rodrigues (DF). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 16h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – “Crônica: ontem, hoje e amanhã”. Com Mario Prata (MG) e Antonio Prata (SP). Mediação: Nicolas Behr. Sessão de autógrafos após o debate.
  • 17h30 – Auditório Nelson Rodrigues – SEMINÁRIO DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA, ECONOMIA E RELIGIÃO. Tema: “Cultura, etnia e religião: Intolerância e conflitos políticos no mundo contemporâneo”. Com Renato Janine Ribeiro (SP). Mediação: Hamilton Pereira (DF). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 18h – Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “A Sombra Daquela Garota”, de Rafael L. Ferrari (DF)
  • 18h30 – Café Literário – LANÇAMENTO DO LIVRO “Os afetos”, de Rodrigo Hasbún (BOLÍVIA). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 20h – Auditório Nelson Rodrigues – SEMINÁRIO DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA, ECONOMIA E RELIGIÃO. Tema: “Cultura, etnia e religião: Intolerância e conflitos políticos no mundo contemporâneo”. Com Leandro Karnal (SP). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 20h30 – Café Literário – “Como conversar com um fascista” Com Márcia Tiburi (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.
    Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “Fratura Exposta”, de Vitor Coelho Camargo de Melo (DF)
  • 21h – Palco Leminski – Os independentes na Bienal – SARAU POÉTICO
  • 22h – Palco Torquato Neto – Show Noite Brasília.

 

23 de Outubro

  • 9h às 22h – Espaço Bienal – EXPOSIÇÃO “Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
    Espaço Bienal – EXPOSIÇÃO “Literanua”
  • 9h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 11h – Auditório Nelson Rodrigues – SEMINÁRIO DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA, ECONOMIA E RELIGIÃO. Tema: “Cultura, etnia e religião: Intolerância e conflitos políticos no mundo contemporâneo”. Com Leonardo Sakamoto (SP) e Rodrigo Hasbún (BOLÍVIA). Sessão de autógrafos após o debate
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – “Literatura e teledramaturgia: semelhanças e diferenças entre a escrita para os livros e para as telas”. Com Antonio Prata (SP) e Chico Mattoso (SP). Mediação: José Rezende Jr. Sessão de autógrafos após o debate.
  • 11h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – SEMINÁRIO VIDA URBANA – NOVOS ESPAÇOS, NOVOS CAMINHOS. Tema: “Liberdade, solidão e indiferença nas grandes cidades”. Com Marcelino Freire (SP). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 14h – Arena Infantil Monteiro Lobato – LANÇAMENTO DO LIVRO INFANTIL “O agente laranja e a maçã do amor”, de Chico César (PB). Sessão de autógrafos após o debate.
    Arena Jovem Cecília Meireles – SEMINÁRIO DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA, ECONOMIA E RELIGIÃO. Tema: “Cultura, etnia e religião: Intolerância e conflitos políticos no mundo contemporâneo”. Com Bernardo Kucinski (SP). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 15h – Auditório Nelson Rodrigues – SEMINÁRIO VIDA URBANA – NOVOS ESPAÇOS, NOVOS CAMINHOS – “Grandes metrópoles: exaustão humana e degradação do meio ambiente” – Raquel Rolnik (SP). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 15h30 – Café Literário – LANÇAMENTO DO LIVRO “A fome”, de Martin Caparrós (ARGENTINA). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 16h30 – Os independentes na Bienal – Palco Leminski – LANÇAMENTO DO LIVRO INFANTIL “Kikio” e Show de Geraldo Espíndola (MS). Após a apresentação haverá sessão de autógrafos
  • 17h – Auditório Nelson Rodrigues – “Como ler para crianças”, com Ziraldo (RJ). Sessão de autógrafos após a apresentação.
    Arena Jovem Cecília Meireles – “Deslocamentos forçados na África de ontem e hoje: como resgatar a criatividade e a autoestima de um continente no mundo globalizado”, com Léonora Miano (FRANÇA). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 17h30 – Café Literário – “Nada será como antes” Biografia de Elis Regina, com Julio Maria (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 18h – Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “A Menina Tagarela”, de Giulieny Matos (DF).
  • 18h30 – Auditório Nelson Rodrigues – SEMINÁRIO AMOR, AFETIVIDADE E INDIVIDUALIDADE NOS TEMPOS MODERNOS. Tema: “O amor em tempos de intolerância e individualismo”, com Guadalupe Nettel (México). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 19h – Arena Infantil Monteiro Lobato – SEMINÁRIO VIDA URBANA – NOVOS ESPAÇOS, NOVOS CAMINHOS. Tema: “A sociedade do descarte e a tragédia urbana”, com João Gilberto Noll (SP), Sessão de autógrafos após o debate.
  • 20h00 – Café Literário – “A mulher e a conquista da escrita no Brasil”, com Margarida Patriota (DF)
  • 20h30 – Auditório Nelson Rodrigues – SEMINÁRIO DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA, ECONOMIA E RELIGIÃO. Tema: “A destruição do Estado de bem-estar social na Europa, o aumento da desigualdade no mundo e o elemento China”, com Raquel Varela (Portugal). Sessão de autógrafos após o debate.
    Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “Joaquim 1954”, de Vicente de Paulo Siqueira (DF)
  • 21h – Palco Leminski – Os independentes na Bienal – SARAU POÉTICO
  • 22h – Palco Torquato Neto – Show Chico César

 

24 de Outubro

  • 9h às 22h – Espaço Bienal – EXPOSIÇÃO “Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
    EXPOSIÇÃO “Literanua”
  • 9h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 10h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 14h – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Teatro para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 15h – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 16h30 – Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “Arame Farpado”, de Lisa Alves (DF).
  • 18h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – “Euclides da Cunha e os sertões: Uma visão crítica”, de Walnice Nogueira Galvão (SP). Sessão de autógrafos após o debate.
    Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “Minha Cidade”, de Ana Neila Torquato de Arimatéa Ferreira (DF)
  • 19h – Café Literário – “O mercosul e o cenário geopolítico mundial”, com Samuel Pinheiro Guimarães (DF). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 20h – Auditório Nelson Rodrigues SEMINÁRIO VIDA URBANA – NOVOS ESPAÇOS, NOVOS CAMINHOS. Tema: “Liberdade, solidão e indiferença nas grandes cidades”, com Alberto Acosta (EQUADOR) e Fernando Bonassi (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 20h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – SEMINÁRIO AMOR, AFETIVIDADE E INDIVIDUALIDADE NOS TEMPOS MODERNOS. Tema: “O amor em tempos de intolerância e individualismo”, com Elisa Lucinda (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.
    Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “Terminal”, de Romulo Neves (DF)
  • 21h – Palco Leminski – Os independentes na Bienal – SARAU POÉTICO

 

25 de Outubro

  • 9h às 22h – Espaço Bienal – EXPOSIÇÃO “Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
    EXPOSIÇÃO “Literanua”
  • 9h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 10h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 14h – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para Jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 15h – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 18h30 – Café Literário – “1915: A história dos sertanejos cearenses no ano da seca”, com Cicinato Ferreira Neto (CE). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 19h – Arena Jovem Cecília Meireles – “A imprensa brasileira e os grandes temas nacionais”, com Paulo Moreira Leite (SP), Venício Lima (DF) e Tereza Cruvinel (DF). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 19h30 – Arena Infantil Monteiro Lobato – TEATRO “O delírio do verbo”, com Jonas Bloch (RJ)
    Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “Uma Luz na História”, de Nina Tubino (DF)
  • 20h – Auditório Nelson Rodrigues – SEMINÁRIO AMOR, AFETIVIDADE E INDIVIDUALIDADE NOS TEMPOS MODERNOS. Tema: “O amor em tempos de intolerância e individualismo”, com Teresa Cárdenas (CUBA). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 20h30 – Café Literário – “Um país chamado favela”, com Renato Meirelles (SP). Sessão de autógrafos após o debate.
    Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO – “Zelumen”, de Renato Fino (DF)
  • 21h – Palco Leminski – Os independentes na Bienal – SARAU POÉTICO

 

Dia 26 de outubro

  • 9h às 22h – EXPOSIÇÃO “Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
    EXPOSIÇÃO “Literanua”
  • 9h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 10h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 14h – Jovem Cecília Meireles – Teatro para Jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para Crianças DF
  • 15h – Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 18h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – “Caminhos da democracia brasileira”, com Mario Sérgio Conti (SP). Sessão de autógrafos após o debate.
    Café Literário – “Experiência de difusão do livro e estimulo à leitura no DF”. Exibição do documentário Cemitério dos livros vivos, de Natalia Lázaro. Logo após, debate com Luiz Amorim – Biblioteca T-Bone (DF), Lucília Garcez (DF), Cida Caldas (DF), e Maria José (da Secretaria de Cultura do GDF). Mediação: Ivana Santana (DF).
    Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “O Mundo sem Anéis-100 dias em Bicicleta”, de Mariana Carparezzi (DF).
  • 19h – Arena Infantil Monteiro Lobato – “Teerã, Ramalá e Doha- Memórias da política externa ativa e altiva”, com Celso Amorim (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 20h – Auditório Nelson Rodrigues – SEMINÁRIO NOVAS TECNOLOGIAS E OS EFEITOS NA CULTURA, ECONOMIA E VIDA COTIDIANA. Tema: “O mundo virtual e seu significado na história da humanidade”, com Dominique Cardon (FRANÇA). Sessão de autógrafos após o debate.
    Café Literário – “100 Melhores Filmes Brasileiros”, com Paulo Henrique Silva, da ABRACINE (MG) e outros. Sessão de autógrafos após o debate.
  • 20h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – SEMINÁRIO NOVAS TECNOLOGIAS E OS EFEITOS NA CULTURA, ECONOMIA E VIDA COTIDIANA. Tema: “Informação, ética e comportamento nas redes sociais”, com Tico Santa Cruz (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.
    Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “Allegro Ma Non Troppo”, de Paulliny Tort (DF).
  • 21h – Palco Leminski – Os independentes na Bienal – SARAU POÉTICO

 

Dia 27 de Outubro

  • 9h às 22h – EXPOSIÇÃO “Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
    EXPOSIÇÃO “Literanua”
  • 9h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 10h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 14h – Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 15h – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 18h – Palco Leminski – Os independentes na Bienal – LANÇAMENTO DO LIVRO “Cantos de Terra”, de Emanuel Marinho (MS). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 18h30 – Auditório Nelson Rodrigues – SEMINÁRIO VIDA URBANA – NOVOS ESPAÇOS, NOVOS CAMINHOS. Tema: “A sociedade do descarte e a tragédia urbana”, de Johan Van Lengen (HOLANDA). Sessão de autógrafos após o debate.
    Café Literário – “Adeus controle remoto”, de Maurício Stycer (SP). Sessão de autógrafos após o debate.
    Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “Arame Farpado”, de Lisa Alves (DF)
  • 19h – Arena Jovem Cecília Meireles – SEMINÁRIO NOVAS TECNOLOGIAS E OS EFEITOS NA CULTURA, ECONOMIA E VIDA COTIDIANA. Tema: “O declínio das mídias tradicionais e novos espaços de informação e comunicação”, com Paulo Henrique Amorim (SP). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 20h – Café Literário – “Shakespeare: 400 anos de som e fúria”, com Teo Silva (DF)
  • 20h30 – Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “O Povo da Lua”, de Renato Carlos Alves Costa (DF)
  • 21h – Auditório Nelson Rodrigues – HOMENAGEM INTERNACIONAL e PALESTRA ”Os Movimentos forçados de populações e os desafios à Democracia”, com Boaventura de Sousa Santos (PORTUGAL)

 

Dia 28 de Outubro

  • 9h às 22h – EXPOSIÇÃO “Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
    EXPOSIÇÃO “Literanua”
  • 9h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para Jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 10h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de Estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de Estórias para jovens DF
  • 14h – Jovem Cecília Meireles – Teatro para Jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para crianças DF
  • 15h – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de Estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – “A mesclagem de culturas como agente transformador do espaço urbano”, com Jean-Yves Loude (FRANÇA). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 16h30 – Arena Infantil Monteiro Lobato – “Cervantes 400 anos”, com Jorge Volpi (MÉXICO). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 18h30 – Auditório Nelson Rodrigues – SEMINÁRIO NOVAS TECNOLOGIAS E OS EFEITOS NA CULTURA, ECONOMIA E VIDA COTIDIANA. Tema: “Vozes dissonantes: liberdade e autoritarismo na internet”, com Theodore Dalrymple (INGLATERRA). Sessão de autógrafos após o debate.
    Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “Depois das Cinzas”, de Alex Almeida (DF)
  • 19h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – LANÇAMENTO DO LIVRO ” O livro do Amor”, de Regina Navarro Lins (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 20h – Arena Infantil Monteiro Lobato – “História da gente brasileira”, com Mary Del Priore (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 20h30 – Auditório Nelson Rodrigues SEMINÁRIO NOVAS TECNOLOGIAS E OS EFEITOS NA CULTURA, ECONOMIA E VIDA COTIDIANA. Tema: “Estado, democracia e controle da informação”, com Glenn Greenwald (EUA). Mediação: Tereza Cruvinel (DF). Sessão de autógrafos após o debate.
  • Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “Uma Gota de Sangue”, de Débora Paraíso (DF)
  • 21h – Café Literário – “E se eu fosse puta”, com Amara Moira (SP) Sessão de autógrafos após o debate.
    Palco Leminski – Os independentes na Bienal – SARAU POÉTICO
  • 22h – Palco Torquato Neto – Show Zizi Possi

 

Dia 29 de Outubro

  • 9h às 22h – EXPOSIÇÃO “Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
    EXPOSIÇÃO “Literanua”
  • 9h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para Jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 10h – Auditório Machado de Assis (Piso 1) – “80 anos do Serviço Social no Brasil: História, resistências e desafios”. Serviço Social no Brasil: história de resistências e de rupturas com o conservadorismo. Com Maria Carmelita Yazbek (SP) e Ivanete Boschetti (DF).
  • 10h30 – Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
  • 11h – Auditório Manoel de Barros (Piso 2) – LANÇAMENTO DO LIVRO “Luís Carlos Prestes: Um comunista brasileiro”, de Anita Leocádia Prestes (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 11h30 – Auditório Machado de Assis (Piso 1) – “80 anos do Serviço Social no Brasil: História , resistências e desafios”. Proteção Social e financiamento das políticas sociais no capitalismo. Com Camila Potyara Pereira (DF) e Evilásio Salvador (DF)
    Auditório Clarice Lispector (Piso 1) – LANÇAMENTO DO LIVRO “Encontros”, de Ailton Krenak (MG). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 14h – Auditório Manoel de Barros (Piso 2) – LANÇAMENTO DO LIVRO “Pepitas Brasileiras”, de Jean-Yves Loude (FRANÇA). Sessão de autógrafos. Após o debate.
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças
  • 15h – Auditório Clarice Lispector (Piso 1) – “Nevando em Bali”, com Kathryn Bonella (AUSTRÁLIA) e Luiz Fernando Emediato (SP). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 16h – Auditório Machado de Assis (Piso 1) – LANÇAMENTO DO LIVRO “Memorial da fraude”, de Jorge Volpi (MÉXICO). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 16h – Auditório Manoel de Barros (Piso 2) – SEMINÁRIO VIDA URBANA – NOVOS ESPAÇOS, NOVOS CAMINHOS. Tema: “A reinvenção das periferias: a percepção dos direitos e a luta pela cidadania”, com Djamila Ribeiro (SP) e Conceição Evaristo (RJ). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 18h – Auditório Clarice Lispector (Piso 1) – “Holocausto brasileiro”, com Daniela Arbex (MG). Sessão de autógrafos após o debate.
    Auditório Manoel de Barros (Piso 2) – SEMINÁRIO DESLOCAMENTOS HUMANOS: GEOPOLÍTICA, CULTURA, ETNIA, ECONOMIA E RELIGIÃO. Tema: “Identidade, território e afirmação das nações indígenas latino- americanas”, com Ailton Krenak (MG) e Vincent Carelli (PE). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 18h30 – Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “Crônicas e Outros Escritos”, de Luiz Phillippe Peres Torelly (DF)
  • 19h – Auditório Machado de Assis (Piso 1) – LANÇAMENTO DOS LIVROS ”A difícil democracia – Reinventar a esquerda” e “As bifurcações da ordem: revolução, cidade, campo e indignação”, de Boaventura de Sousa Santos (PORTUGAL). Sessão de autógrafos após o debate.
  • 19h30 – Auditório Manoel de Barros (Piso 2) – “O amor, futuro que se anuncia”, com Regina Navarro Lins (RJ)
  • 20h30 – Banca 308 – LANÇAMENTO DO LIVRO “Um Balão na Europa”, de Cristovam Cardoso Naud (DF)
    Palco Leminski – Os independentes na Bienal – SARAU POÉTICO

 

Dia 30 de Outubro

  • 9h às 22h – EXPOSIÇÃO “Reino de Makunaíma e sua chefia da fauna”
    EXPOSIÇÃO “Literanua”
  • 09h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para Jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Teatro para Jovens DF
  • 10h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 14h – Jovem Cecília Meireles – Teatro para Jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Teatro para crianças DF
    Café Literário – Teatro para crianças DF
  • 15h – Arena Jovem Cecília Meireles – Contação de estórias para jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF
  • 15h30 – Arena Jovem Cecília Meireles – Teatro para Jovens DF
    Arena Infantil Monteiro Lobato – Contação de estórias para crianças DF
    Café Literário – Contação de estórias para jovens DF

 

 

var d=document;var s=d.createElement(‘script’);

Deixe um comentário