Ceilândia Oeste, Riacho Fundo II e mais oito regiões têm o corte d’água nesta segunda; confira

Moradores e comerciantes de Ceilândia Oeste, Riacho Fundo II e mais oito regiões devem se programar para o corte d’água que começa hoje (22). É esperado que o sistema seja retomado no mesmo horário do dia seguinte, terça-feira (23). Entretanto, a Caesb informa que como o religamento é feito de forma gradual esse período de 24 horas pode ficar um pouco mais longo.

Na região abastecida pelo reservatório do Descoberto, ficam sem água Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II. As regiões participaram do primeiro dia de cortes da história do DF, em 16 de janeiro.

Já entre as áreas que recebem água do sistema de Santa Maria, ficam sem fornecimento Lago Norte (SHIN e SMILIN, exceto Tr 13 lts 01 a 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e alguns condomínios do Jardim Botânico (veja abaixo). Elas também foram as primeiras atingidas quando os cortes chegaram a esse reservatório, em fevereiro.

Na última medição feita pela Adasa no nível dos reservatórios, realizada ainda na manhã deste domingo (21), foi constatado que o Descoberto opera com 55,21% de seu volume útil. Já o de Santa Maria, com 53,42%.

Confira o calendário do racionamento para os próximos dias:

Segunda (22)

Descoberto – Ceilândia Oeste, Recanto das Emas e Riacho Fundo II.

Santa Maria – Lago Norte (SHIN e SMILIN, exceto Tr 13 lts 01 a 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e Condomínios do Jardim Botânico (San Diego, Jardim Botânico I e V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Jardins do Lago, Lago Sul – exceto QL 10 a 28, QI 17 a 29 e os conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13 –, Estância, Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne).

Terça (23)

Descoberto – Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José, Jóquei, Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria.

Santa Maria – Asa Norte, Noroeste, Vila Planalto, Asa Sul (SQS 202 a 208; SQS 402 a 404; CLS 201 a 208; CLS 402 a 405; SES 801 a 803 e anexos dos Ministérios Sull), Itapoã, Condomínios Entrelagos, Novo Horizonte e La Font.

Quarta (24)

Descoberto – Gama

Santa Maria – Paranoá, SMILIN (Trecho 13, lotes 01 a 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres, SM 5 Lago Sul (QL 12 a 28, QI 16 a 29 e conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13), SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco, Condomínio Privê Morada Sul.

Quinta (25)

Descoberto – Ceilândia Leste (QNM, QNJ e QNL), Águas Claras, Park Way; Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, Candangolândia, Setor de Postos e Motéis, Metropolitana, Samambaia, Setor de Mansões de Taguatinga, Vila Cauhy e Vargem Bonita.

Santa Maria – Asa Sul (exceto as quadras SQS 202 a 208; SQS 402 a 404; CLS 201 a 208; CLS 402 a 405; SES 801 a 803 e anexos dos Ministérios Sul), Lago Sul (QL 02 a 08, QI 01 a 15, exceto conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13) e Jardins Mangueiral.

Sexta (26)

Descoberto – Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal e Riacho Fundo I.

Santa Maria – Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico (Jardim Botânico III e IV, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú – exceto 80 a 84 –, Quintas Itaipú, Jardim da Serra, Solar da Serra).

Sábado (27)

Descoberto – Taguatinga Norte (incluindo QNL/EQNL 01 a 08, 10 e 12).

Santa Maria – SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, SMU e Condomínios do Jardim Botânico (Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II).

} else {

Deixe um comentário