Candangão confirma 3 favoritos

Davi Ceará fez boa partida mas não evitou o empate em casa do Real Brasília. Foto: Ricardo Botelho

A três rodadas do fim da primeira fase do Candangão, o Gama continua invicto após o primeiro tropeço – empate com o Capital. O Brasiliense goleou o Unaí e carimbou a terceira vitória seguida, consolidando-se na segunda colocação. O Real Brasília empatou com o Luziânia e manteve-se em terceiro lugar. Ceilandense e Unaí estão praticamente rebaixados para a segunda divisão em 2021.

Além dos três favoritos ao título, o Formosa também faz um bom campeonato, na quarta posição, com 16 pontos, praticamente garantido na fase dos mata-matas. Do 5º ao 10º colocado, a diferença é de apenas 5 pontos. Confira os resultados da rodada, a classificação e os jogos do final de semana:

Posição time Jogos Pontos Vitórias Empate Derrotas Saldo de gols
1 Gama 82271025
2 Brasiliense 81961119
3 Real Brasília 81752115
4 Formosa 8165122
5 Taguatinga 8123320
6 Capital 8112511
7 Sobradinho 810314-7
8 Luziânia 88224-2
9 Ceilândia 88224-10
10 Unaí 87215-6
11 Ceilandense 82026-18
12Paranoá 81017-19

8ª rodada
Brasiliense 4 x 1 Unaí
Real Brasília 2 x 2 Luziânia
Gama 2 x 2 Capital
Formosa 4 x 2 Paranoá
Taguatinga 0 x 0 Ceilandense
Sobradinho 1 x 3 Ceilândia

9ª Rodada

Sábado (7/3)
15h30 – Brasiliense x Capital
16h – Luziânia x Gama

Domingo (8/3)
10h30 – Ceilandense x Sobradinho
15h30 – Paranoá x Taguatinga
16h – Unaí x Real Brasília

Terça-feira (10/3)
15h30 – Ceilândia x Formosa

Deixe um comentário