Racionamento atinge doze regiões do DF nesta terça (11)

A Agência Reguladora de Águas, Energia e Saneamento Básico do Distrito Federal (Adasa) divulgou o plano semanal de racionamento de água do DF. No total, nove regiões serão afetadas pelo cronograma desta terça-feira (11). Entre elas estão a Vicente Pires, a Colônia Agrícola Samambaia e Santa Maria.

No total, quase 200 mil moradores sofrem com o corte que pode durar até 72h. Após a data de racionamento programado, o sistema de distribuição de água tem até dois dias para ser normalizado.

A última medição dos níveis do reservatório indicaram que o reservatório do Descoberto tem 55,33% de seu volume útil. Já o de Santa Maria, possui 53,22%.

Confirma o cronograma de racionamento: 

Terça (11)

Vicente Pires, Colônia Agrícola Samambaia, Vila São José, Jóquei, Santa Maria, DVO, Sítio do Gama, Polo JK e Residencial Santa Maria, Asa Norte e Noroeste

Quarta (12)

Gama, Paranoá, Itapoã, SMILIN (Trecho 13, lotes 01 a 13), Taquari, Condomínio RK e Império dos Nobres, SM 5 Lago Sul (QL 10 a 28, QI 17 a 29 e conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13), SMDB, Setor Habitacional Dom Bosco, Condomínio Privê Morada Sul

Quinta (13) 

Ceilândia Leste (QNM, QNJ, QNL), Águas Claras, Park Way, Núcleo Bandeirante, C.A. IAPI, CABS (ch. 01 e 02), Candangolândia, Setor de Postos e Motéis e Metropolitana; Samambaia e Setor de Mansões de Taguatinga, Vila Cauhy e Vargem Bonita, Asa Sul, Lago Sul (QL 02 a 08, QI 01 a 15 exceto conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13) e Jardins Mangueiral

Sexta (14)

Guará I e II, Polo de Modas, Colônia Agrícola Bernardo Sayão, setor Lúcio Costa, Super Quadra Brasília, Colônia Agrícola Águas Claras, Taguatinga Sul, Arniqueiras, Areal, Riacho Fundo I, Sudoeste, Octogonal, Cruzeiro Novo, Setor de Indústrias Gráficas, Praça Municipal, Setor de Garagens Oficiais, Setor de Administração Municipal, Setor de Divulgação Cultural, Esplanada da Torre, Setor de Recreação Pública Norte, Condomínios do Jardim Botânico (Jardim Botânico III e IV, Quintas do Sol, Quintas Bela Vista, Quintas Interlagos, Morada de Deus, Quatro Estações, Máxximo Gardem, Belvedere Green, Chácaras Itaipú – exceto 80 a 84 –, Quintas Itaipú, Jardim da Serra, Solar da Serra)

Sábado (15)

Taguatinga Norte, incluindo as quadras da QNL 02, 04, 06, 08, 10 e 12, SIA, SCIA, STRC, SIN, SOF Sul, SGCV, SMAS, SPO, Cruzeiro Velho, Park Sul, Cidade Estrutural, SMU e Condomínios do Jardim Botânico (Verde, Chácaras Itaipú 80 a 84, Ouro Vermelho I e II)

Domingo (16) 

Ceilândia Oeste, Recanto das Emas, Riacho Fundo II, Lago Norte (SHIN e SMILIN, exceto Tr 13 lts 01 a 13), Varjão, Granja do Torto, SAAN, SOF Norte, Regimento de Cavalaria e Guarda-RCG e Condomínios do Jardim Botânico (San Diego, Jardim Botânico I e V, Solar de Brasília, Mansões Califórnia, Jardins do Lago, Lago Sul – exceto QL 10 a 28, QI 17 a 29 e os conjuntos 01, 02 e 03 da QI 13 –, Estância, Jardim Botânico, Mirante das Paineiras, Parque e Jardim das Paineiras, Portal do Lago Sul, Ville de Montagne)

Deixe uma resposta